Холлофайбер, термофайбер, тинсулейт, изософт, синтепон.

    Слово «холлофайбер» вошло в нашу жизнь совсем недавно, но, кажется, надолго. Подушки, матрасы, одеяла и верхняя одежда, в которых используется этот наполнитель, легкие, теплые, не вызывают аллергии. Многочисленные отзывы относят их к разряду вещей, которые могут надоесть, но так и не износятся. Наряду с этим материалом на товарных ярлыках можно прочесть таки названия, как «синтепон», «термофайбер», «тинсулейт», «изософт». Каждый наполнитель имеет свои плюсы и минусы, и свои особенности при уходе и эксплуатации.

    Как это парадоксально не прозвучит, но лучшие термоизолирующие, а, следовательно, и теплосберегающие свойствами — у воздуха. Поэтому хороший наполнитель – это тот, в объеме которого наибольшее число заполненных воздухом полостей, он не только отлично сохраняет тепло тела, но еще и легок. Натуральный хлопок и шерсть, пух и перо, и даже такой экзотический материал, как бамбук, сменяются хорошо удерживающими воздух синтетические нетканые материалы на нейтральной полиэфирной основе. Разновидности таких материалов отличаются, прежде всего, способом обработки волокон. Если их структура однородна, такой наполнитель носит название «синтепон». Этот материал недорог, но его термоизоляционные и эксплуатационные качества не так уж и высоки, к тому же он впитывает влагу, и соответственно, запахи, от чего бывает достаточно сложно избавиться. Более качественный силиконизированный синтепон носит название «холлофайбер», что в переводе означает «полое волокно». Нити этого материала могут располагаться в различных направлениях и даже образовывать спирали, благодаря чему он буквально пронизан воздушными камерами, удерживает тепло лучше синтепона, к тому же более легок. Кроме того, свойства силиконового покрытия препятствует поглощению влаги, благодаря чему куртки, одеяла и матрасы с холлофайбером не отсыревают и не впитывают никакие запахи. Более дорогая и технологичная разновидность этого материала называется изософт. Еще более высокими термоизолирующие свойства получаются при обработке силиконизированных и полиэфирных волокон в термокамере. В результате этого получается материал «термофайбер», который не только отлично удерживает тепло, но и полностью сохраняет свои характеристики после стирки. Тонкий и теплый термофайбер, в состав которого часто добавляют шерсть, идет на верхнюю одежду, в том числе и на детские зимние комбинезоны, и отзывы о нем самые благоприятные. К этой же группе материалов относится и тинсулейт, который отличается минимальной толщиной волокон и по своему виду более всего напоминает натуральный пух. Он очень легок (легче холлофайбера), хорошо сохраняет форму и эффективно удерживает тепло при минимальной толщине. Основные минусы этого материала заключаются в том, что тинсулейт впитывает влагу так же, как и синтепон (хотя и гораздо меньше, чем бамбук), к тому же достаточно дорог.

    На сегодняшний день силиконизированный полиэфирный наполнитель, без преувеличения, является лидером рынка. На его основе изготовляют матрасы, одеяла, подушки, в том числе и детские, теплую верхнюю одежду, мебель и т.п. Основные плюсы этого материала:

  • восстановление после деформации;

  • долговечность;

  • высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики;

  • химическая нейтральность и гипоаллергенность;

  • воздухопроницаемость и гигиеничность;

  • мягкость и малый вес;

  • дешевизна и легкость в уходе;

  • не электризуется, не воспламеняется, не отсыревает и не приобретает запаха, не крошится и не расползается при нагрузках.

Природный утеплитель - пух - является натуральным материалом, который предназначен для защиты от сильного мороза в холодное время года. Хороший пуховик должен включать в себя следующее соотношение – 60 % пуха и минимум 40 % пера. Идеальная верхняя зимняя одежда должна содержать не менее 90 % пуха и всего 10 % пера. Если в составе изделия объемы таких утеплителей равны между собой, тогда данная модель не будет защищать человека от сильного мороза, её можно носить при температуре воздуха не ниже нуля.

Но и у пуха есть недостатки:

- трудности во время стирки (лучше всего сдавать такую одежду в химчистку);

- вероятность возникновения аллергической реакции;

- пух – это благоприятная среда для размножения большого количества клещей.


Трудно определить, что теплее – пух или холлофайбер? Эти два материала являются уникальными, поскольку имеют свои преимущества. Холлофайбер отлично зарекомендовал себя в носке и является отличным наполнителем для верхней одежды. В этом материале никогда не будут заводиться клещи и многие другие паразиты. Стирать куртки из холлофайбера и ухаживать за ними достаточно просто. Их можно класть в обычные стиральные машины. Когда вещь сильно испачкалась, ее нужно просто замочить на некоторое время. После этого грязные места, такие как воротник, манжеты и карманы, следует обработать с помощью щетки. Куртка отлично отстирывается обычным стиральным порошком при температурном режиме 50 градусов.


  • Холлофайбер, термофайбер, тинсулейт, изософт, синтепон.

Теги: Холлофайбер, синтепон